El cabañero local se impuso a un animal de Horacio Francisco Gutiérrez, que había sido el mejor de los lotes de la mañana.
Antes había dejado en el camino a otros ocho animales individuales, todos negros, que formaron la fila final para que decidiera el jurado Lucas Lagrange.
Por la mañana la jura tuvo como ganador a un lote de El Volcán, de Los Lazos; pero la mejor hembra de lotes fue de Gutiérrez. Por la tarde Busquet se llevó dos campeonatos y metió a esos dos animales en la fila final, y uno de esos le revalidó el título de “gran criador de hembras”.
El resultado de ambas juras, a continuación:
Hembras en lote
Ternera menor – 14ª categoría
Primero premio y tercer mejor hembra, Lote 3, de The House Group SA
Ternera Intermedia – 15ª categoría
Primer premio, Lote 7, de Piray Miní SA
Ternera Mayor – 16ª categoría
Primer premio y campeón, Lote 13, de Los Lazos SA
Vaquillona Menor – 18ª. categoría
Primer premio y reservado e campeón, Lote 20, de Terra Garba SACAIF
Vaquillona Intermedia – 19ª. categoría
Primer premio, Lote 25, de Horacio Francisco Gutiérrez
Vaquillona Mayor 21ª. categoría
Primer premio, Lote 27, de Cabaña Inambú SA
Vaca – 26ª categoría
Primer premio, Lote 29, de Los Lazos SA
Vaca con cría – 30ª categoría
Primer premio, Lote 30, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos SA
La mejor hembra individual de lotes fue un animal de Horacio Francisco Gutiérrez.
La segunda mejor hembra individual de lotes fue un animal de Oscar M. Busquet e Hijo SA.
La tercer mejor hembra individual de lotes fue un animal de Los Lazos SA.
Hembras individuales
Ternera menor – 24ª categoría
Primer premio y campeón, Lote 62, de Batial SA
Segundo premio, Lote 60, de Arandú SA
Tercer premio, Lote 61, de Juan Martín Hutter
Ternera menor – 25ª categoría subdivisión 1
Primer premio y reservado de campeón, Lote 67, de Oscar M. Busquet e Hijo SA
Segundo premio, Lote 68, de Inés L. Schindler de Cendoya e Ignacio Añez Gutiérrez
Tercer premio, Lote 66, de Agroganadera San Ignacio SA
Cuarto premio, Lote 71, de Hemabe SRL
Ternera menor – 25ª categoría subdivisión 2
Primer premio y tercer mejor ternera menor, Lote 78, de Salvini e Hijos SRL
Segundo premio, Lote 74, de Cabaña Inambú SA
Tercer premio, Lote 75, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos SA
Cuarto premio, Lote 79, de Rumencó SA
Ternera menor – 26ª categoría subdivisión 1
Primer premio, Lote 88, de Arandú SA
Segundo premio, Lote 89, de Arandú SA
Tercer premio, Lote 83, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos SA
Cuarto premio, Lote 81, de La Cassina SA
Ternera menor – 26ª categoría subdivisión 2
Primer premio, Lote 94, de Batial SA
Segundo premio, Lote 90, de Cabaña Inambú SA
Tercer premio, Lote 92, de Inés L. Schindler de Cendoya e Ignacio Añez Gutiérrez
Ternera intermedia – 27ª categoría
Primer premio y campeón, Lote 113, de Batial SA
Segundo premio, Lote 114, de Juan Martín Hutter
Tercer premio, Lote 100, de José Mammoliti SA
Cuarto premio, Lote 109, de Gonfer SA
Quinto premio, Lote 103, de César Darío D´Aloia
Ternera Intermedia – 28ª categoría
Primer premio y tercer mejor ternera intermedia, Lote 116, de Cía. Arg. de Hacienda SA y Garruchos SA
Segundo premio, Lote 115, de Terra Garba SACAIF
Tercer premio, Lote 117, de Arandú SA
Cuarto premio, Lote 121, de Alberto Enrique Blaye
Quinto premio, Lote 119, de Hemabe SRL
Ternera mayor – 29ª categoría
Primer premio, Lote 123, de Curacó SA
Segundo premio, Lote 124, de Salvini e Hijos SRL
Ternera mayor – 30ª categoría
Primer premio, Lote 125, de Terra Garba SACAIF
Segundo premio, Lote 126, de Batial SA
Tercer premio, Lote 127, de Agroservisios Latisana SA y José María Elicegui (h)
Cuarto premio, Lote 129, de Serafín Sillero y Germán Sillero
Ternera mayor – 31ª categoría
Primer premio, Lote 136, de Mario Ramón Sívori
Segundo premio, Lote 134, de Tres T SA
Ternera mayor – 32ª categoría
Primer premio y campeón, Lote 139, de Cabaña Inambú SA
Segundo premio, Lote 138, de Piray Miní SA
Tercer premio, Lote 140, de Curacó SA
Vaquillona menor – 33ª categoría
Primer premio, Lote 145, de Piray Miní SA
Segundo premio, Lote 143, de José Mammoliti
Tercer premio, Lote 144, de El Madrigal SRL
Cuarto premio, Lote 146, de Tres T SA
Quinto premio, Lote 142, de The House Group SA
Vaquillona menor – 34ª categoría
Primer premio y campeón, Lote 160, de Oscar M. Busqeut e Hijo SA
Segundo premio y reservado de campeón, Lote 155, de Curacó SA
Tercer premio, Lote 159, de La Cassina SA
Cuarto premio, Lote 162, de Terra Garba SACAIF
Quinto premio, Lote 158, de Los Lazos SA
Vaquillona intermedia – 35ª categoría subdivisión 1
Primer premio y reservado de campeón, Lote 167, de Danién René Fuente
Segundo premio, Lote 168, de Silvia María Fuente
Tercer premio, Lote 164, de Karen Groenenberg
Cuarto premio, Lote 163, de Néstor Raúl Lauckner – Establecimiento Los Ceibos SA
Vaquillona intermedia – 35ª categoría subdivisión 2
Primer premio y tercer mejor vaquillona intermedia, Lote 172, de Arandú SA
Segundo premio, Lote 178, de Batial SA
Tercer premio, Lote 179, de Agroganadera San Ignacio SA
Cuarto premio, Lote 177, de Horacio Francisco Gutiérrez
Vaquillona intermedia – 36ª categoría
Primer premio, campeón y gran campeón hembra de la exposición, Lote 188, de Oscar M. Busquet e Hijo SA
Segundo premio, Lote 187, de Karen Groenenberg
Tercer premio, Lote 189, de Agroganadera San Ignacio SA
Cuarto premio, Lote 180, de Agroganadera San Ignacio SA
Vaquillona mayor – 37ª categoría
Primer premio y campeón, Lote 190, de The House Group SA
Segundo premio y reservado de campeón, Lote 193, de Salvini e Hijos SRL
Tercer premio y tercera mejor vaquillona mayor, Lote 191, de Burg SA
Cuarto premio, Lote 192, de Alejandro Martín Cinque
Vaca joven – 40ª categoría
Primer premio, campeón y reservada de gran campeón hembra, Lote 195, de Agroservisios Latisana SA – Surangus SA
Segundo premio y reservado de campeón, Lote 196, de Burg SA
Tercer premio y tercer mejor vaca joven, Lote 197, de Los Lazos SA
Vaca – 41ª categoría
Primer premio y campeón, Lote 204, de José Mammoliti
Segundo premio y reservado de campeón, Lote 200, de Arandú SA
Tercer premio y tercer mejor vaca, Lote 203, de The House Group SA – Delfinagro SA
Cuarto premio, Lote 201, de Agroganadera San Ignacio SA
Vaca con cría – 44ª categoría
Primer premio, Lote 207, de Salvini e Hijos SRL
Vaca con cría – 45ª categoría
Primer premio y tercer mejor hembra de la exposición, Lote 208, de Cía. Arg. de Hacienda SA
Vaca con cría – 46ª categoría
Primer premio y reservado campeón, Lote 209, de Curacó SA – La Invernada
Segundo premio y tercer mejor vaca con cría, Lote 211, de Mackrey Agropecuaria SA
Tercer premio, Lote 210, de José Mammoliti.
Fuente: http://diariolamanana.com.ar/ganadera/bovinos/angus/oscar-busquet-se-quedo-con-la-mejor-hembra-de-la-exposicion_a269253
Comments are closed.